Могут ли амурчане обезопасить свои финансы после пандемии?

Вклад

Могут ли амурчане обезопасить свои финансы после пандемии?
© 2x2.su

Вы передаёте по договору некоторую сумму в банк, а тот выплачивает вам проценты за всё время хранения вклада. Чаще всего вклад открывают на своё имя, но бывает, что и на другого человека, чтобы именно он мог распоряжаться деньгами. Так нередко делают родители для своих детей, указывая случаи, когда те смогут ими воспользоваться: совершеннолетие, свадьба, начало учёбы.

Сумма до 1,4 млн рублей на депозите в банке застрахована государством. То есть возврат денег гарантирован даже в случае отзыва лицензии у банка.

Виды вкладов

До востребования. Нет спецусловий возврата. Деньги хранят, пока вклад открыт. При этом низкая процентная ставка. Срочный. Деньги кладут на определённое время. Забрал их раньше - потерял процент. Иногда вклад нельзя пополнять. Процентная ставка выше и зависит от срока и суммы вклада. Открываются и в рублях, и в валюте. Можно хранить деньги и на обезличенных счетах драгметаллов. Валютный. Открывается в любой предложенной банком валюте. Проценты начисляют в той же валюте. Мультивалютный. В нескольких валютах. Можно менять всю валюту или часть её на самом счету, но за перевод из одной валюты в другую берётся комиссия. Проценты начисляют отдельно по каждой валюте. Обезличенный металлический счет. Открывается на золото, серебро, платину. Проценты на счёт начисляются, но его ведение и обслуживание платное. Доход не гарантирован, ибо зависит от изменения рыночных котировок на драгметалл. Счёт не застрахован.

Экономить и возвращать потраченные деньги можно с помощью дополнительных возможностей: налоговых вычетов, банковских карт с кешбэком. Специальные приложения помогут отслеживать скидки и акции различных компаний и активно в них участвовать.

Налоговый вычет

Позволяет платить меньше налога на доходы физлиц или вернуть уже уплаченный. Получить вычет могут только граждане РФ, которые платят НДФЛ и имеют официальный источник дохода. На вычет не имеют права ИП, работающие по упрощённой или вменённой системе налогообложения.

Виды вычета:

Стандартные - для особых категорий граждан («чернобыльцы», инвалиды с детства, родственники погибших военнослужащих), а также на детей. Социальные - для расходов на обучение, лечение, благотворительность, а также на добровольное пенсионное страхование и страхование жизни сроком от 5 лет. Имущественный - за купленное жильё, в том числе по ипотеке, а также за покупку или строительство своего дома, за приобретение земли и за ремонт квартиры в новостройке. Наконец, вычет по ипотечным процентам.

Размер вычета - 13% налога.

Кешбэк

Возврат части денег при расчёте картой. Банки выпускают дебетовые и кредитные карты с кешбэком. После оплаты товара такой картой вы возвращаете до 3% стоимости покупки.

Предлагают и повышенный кешбэк, но только на конкретные бренды или, например, заказы в определённых ресторанах.

Баллы за лояльность

Многие банки предлагают кобрендинговые карты, то есть у банка соглашение с какой-либо компанией, а вы расплачиваетесь картой банка за услуги или товары этой организации и получаете за покупки баллы, которые потом можно обменять на авиабилеты, проживание в отеле, скидки в магазинах и т. д.

Эти баллы можно копить на своём бонусном счету, оплачивая ими потом покупки у партнёров банка.

Между тем

В Приамурье количество индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС), открытых жителями региона, по данным Московской биржи, за год выросло более чем вдвое: с 7,6 тысячи до 17,7 тысячи.

- Растущий интерес амурчан к ИИС наблюдается на фоне снижения процентных ставок по вкладам, - отметил управляющий Отделением по Амурской области Дальневосточного ГУ Банка России Владимир Волков. - ИИС могут принести больший доход, чем депозиты, но это рискованный финансовый инструмент. Выходить с инвестициями на фондовый рынок нужно только с финансовой «подушкой безопасности» и свободными деньгами, поскольку на ИИС не распространяются гарантии госсистемы страхования вкладов.

Между тем амурчане за год разметили в банках около 121 млрд рублей (+11%). Этому способствовали рост рублёвых вкладов и развитие проектного финансирования жилстроительства.

- Несмотря на снижение уровня процентных ставок в 2020 г., амурчане придерживались сберегательной модели поведения и продолжали хранить деньги на вкладах и депозитных счетах банков. Сегодня это самый надёжный способ сохранения денег, - пояснил начальник экономического отдела Отделения по Амурской области Дальневосточного ГУ Банка России Алексей Боткин.

Кстати, с октября 2020 г. расширены гарантии от системы страхования вкладов. Если на счетах вкладчиков оказались деньги от продажи жилья, наследство, соцвыплаты или субсидии, страховые выплаты по возмещению ущерба жизни, здоровью и имуществу или выплаты по исполнению решений суда, то сумма возмещения в случае отзыва лицензии у банка увеличивается до 10 млн рублей. Повышенная выплата возможна только при условии, что деньги поступили на счёт не ранее чем за 3 месяца до отзыва лицензии у банка или введения моратория на выплаты по вкладам.