Депутат предложил снизить один из налогов в два раза

Ставку налога на добавленную стоимость на строительные материалы и оборудование следует снизить. С такой инициативой, как сообщает RT, выступил депутат Государственной думы Василий Власов.

Депутат предложил снизить один из налогов в два раза
© ТАСС

Некоторое время назад он направил письмо министру финансов Антону Силуанову. В нем парламентарий указал на тот факт, что каждый пятый гражданин России не имеет собственного жилья.

В данной связи он заявил о необходимости выработать новые решения для снижения затрат на приобретение или строительство жилья. Со своей стороны, Власов предложил снизить ставку НДС на стройматериалы и оборудование с 20% до 10%. По его словам, это повлечет за собой снижение стоимости данных товаров.

В январе, как сообщал «Рамблер», Госдума приняла в первом чтении проект закона о предоставлении социального вычета по налогу на доходы физических лиц за физкультурно-оздоровительные услуги. Вчера стало известно, что ко второму чтению законопроекта была подготовлена поправка, согласно которой вычет смогут получать также граждане, у которых занимаются фитнесом или ходят на секции несовершеннолетние дети.

В феврале стало известно, что Министерство России по развитию Дальнего Востока подготовило проект закона «О старательской деятельности», который вводит понятие «старательской деятельности», а Министерство финансов готовит законопроект о введении новой категории налогоплательщиков, старателей, и новой цели налогообложения, старательской деятельности.

Рамблер: главные новости