Россияне стали брать больше кредитов наличными

Число выданных кредитов наличными в России в феврале выросло на 2% по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщает «Прайм» со ссылкой на данные Объединенного кредитного бюро (ОКБ).

Россияне стали брать больше кредитов наличными
© РИА Новости

Согласно статистике ОКБ, в феврале банки выдали 1,27 миллиона нецелевых потребительских кредитов. Количество новых кредитов по сравнению с январем 2021 года выросло на 14%.

Число кредитов наличными в Тюменской области в феврале увеличилось на 20% по сравнению с тем же периодом прошлого года. В Югре – на 12%, в Санкт-Петербурге – на 8%. В Москве выдачи выросли на 2%.

В Самарской области, напротив, число выдач сократилось на 8%, В Оренбургской области - на 10%, в Приморском крае – на 13%.

По мнению специалистов ОКБ, рост выдач нецелевых потребительских кредитов происходит на фоне постепенной стабилизации на рынке труда и восстановления основных макроэкономических показателей.

Ранее, как писал «Рамблер», в ЦБ подсчитали, что россияне в четвертом квартале 2020 года в среднем направляли на платежи по кредитам более половины своего дохода.

Рамблер: главные новости