Власти назвали амбиции и климат причинами оттока молодежи из Кузбасса

Молодые специалисты часто покидают Кемеровскую область из-за карьерных амбиций, низких зарплат, сурового климата и проблем в здравоохранении. Такие причины оттока перечислил заместитель губернатора Кузбасса Андрей Панов.

Власти назвали амбиции и климат причинами оттока молодежи из Кузбасса
© Деловая газета "Взгляд"

По словам чиновника, эти причины вкупе с "недостаточностью системной работы с молодежью" являются бесспорными факторами, провоцирующими население уезжать в другие регионы. С этой позицией, отметил он, согласились в молодежном парламенте Кузбасса.

На вопрос активистов о том, что необходимо делать для сокращения уровня эмиграции молодых специалистов, Панов ответил, что некоторые меры уже принимаются.

– Развиваются дорожная и транспортная инфраструктуры, строятся спортивные объекты, образовательные учреждения и больницы, создается культурный кластер, ведется системная работа по улучшению состояния окружающей среды, – сказал замгубернатора.

Кроме того, как отметил чиновник в Instagram, он надеется, что "жуткие" заголовки СМИ об оттоке населения сменятся на новости о том, что популярность Кузбасса как места для жизни растет.