Духовенство с заграничным образованием хотят отправить на переподготовку

Негражданам России, которых выдворили с её территории, а также подозреваемым в финансировании терроризма, запретят руководить религиозными группами, а священнослужителей, получивших свое образование за границей, будут переаттестовывать. Предложенные Правительством поправки в закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» обсудят перед вторым чтением на заседании Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных организаций 17 марта.

Духовенство с заграничным образованием хотят отправить на переподготовку
© Парламентская газета

Законопроект внесён в Госдуму в июле 2020 года и принят в первом чтении 15 декабря. Основная цель предлагаемых изменений заключается в том, чтобы «не допустить участие в деятельности религиозных организаций священнослужителей, получивших религиозное образование за рубежом и распространяющих религиозно-экстремистскую идеологию».

«При отсутствии в нашей стране духовных образовательных организаций переобучение можно будет пройти на кафедрах теологии государственных вузов, перечень которых утвердит Минобразования России, а аттестацию будет проводить непосредственно централизованная религиозная организация соответствующей конфессии», — пояснял глава профильного комитета Сергей Гаврилов.

Ко второму чтению подготовлены поправки, согласно которым представителей духовенства и сотрудников религиозных организаций, получивших образование за рубежом и уже работающих в России, не обяжут переаттестовываться. Эта норма вызвала негативную реакцию со стороны буддистов, которые традиционно получают духовное образование за рубежом.