В Екатеринбурге из гипер-маркета «Дом» уволили беременную сотрудницу

Беременную 22-летнюю сотрудницу гипер-маркета «Дом», расположенного на Уралмаше в Екатеринбурге, уволили за систематические прогулы, хотя она предоставила работодателю справку о беременности и находилась на больничном. Беременной сотруднице объявили несколько выговоров, не выплатили зарплату и лишили ежегодного отпуска.

Как сообщило «КП-Екатеринбург», сотрудница, которая работала в гипер-маркете «Дом» в должности сервис-менеджера, сообщила работодателю о своей беременности 25 ноября прошлого года и написала заявление о переводе на лёгкий труд. До этого момента она попросила освободить её от основной работы с сохранением зарплаты.

Когда екатеринбурженка, уведомив руководство о своей беременности и написав заявление о переводе на лёгкий труд, 28 ноября не вышла на работу, ей позвонила начальница и спросила, почему её нет на рабочем месте. В это время сотрудница находилась на больничном, который длился до 16 декабря, однако руководитель сказала по телефону, что не видела её справки о беременности и потеряла заявление о переводе на лёгкий труд.

До середины февраля работодатель выплачивал сотруднице среднемесячный заработок, но 15 марта екатеринбурженка получила заказное письмо от фирмы-работодателя, в котором было указано, что она уволена за прогулы. При этом беременную лишили ежегодного отпуска, приостановили трудовой стаж, пообещали поставить в трудовой книжке отметку о взыскании и перестали выплачивать зарплату.

В адрес беременной женщины работодателем было направлено 18 дисциплинарных актов о прогулах в феврале. В официальном письме за подписью гендиректора ООО «Сити строй» было указано, что сотрудницей не предоставлены работодателю документы, подтверждающие уважительную причину её отсутствия на рабочем месте.

За помощью екатеринбуржегка обратилась к депутату свердловской Госдумы Дмитрию Ионину. Депутат направил запрос в районную прокуратуру, которая начала проверку. Сегодня, 17 марта, по информации «КП-Екатеринбург», беременную женщину для дачи показаний пригласили в прокуратуру.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Ольга Аникина © ИА «Уральский меридиан»