В прокуратуре  Волгоградской области рассказали о грубых нарушениях прав инвалидов и ветеранов

Об этом интернет-газете «Кривое Зеркало» сообщила старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина. Всего в прошлом году надзорный орган выявил более 1200 нарушений прав весьма уязвимой категории населения.

В прокуратуре  Волгоградской области рассказали о грубых нарушениях прав инвалидов и ветеранов
© Кривое Зеркало

Так, прокуратурой Палласовского района внесено представление руководителю местного центра соцобслуживания, который экономил ресурсы, оказывая услуги трем ветеранам Великой Отечественной войны и двум вдовам фронтовиков.

В Центральном районе Волгограда ветерану пришлось за свой счет покупать слуховой аппарат, а Фонд социального страхования задержал компенсацию.

В Камышине инвалида с ДЦП обеспечили домашним креслом-коляской с электроприводом только после вмешательства городского прокурора.

И таких примеров — множество. В Николаевском районе областное Бюро медико-социальной экспертизы оставило инвалида без необходимого телевизора с телетекстом. А «Даниловский дом-интернат для престарелых и инвалидов» не стал размещать информационные таблички и наклейки для слепых.

В Ленинском районе у ТЦ «Карамель» не стали выделять места на парковке для людей с ограниченными возможностями.

Мэру Волжского пришлось ответить перед прокурором за нарушение муниципалитетом срока рассмотрения обращения инвалида о компенсации расходов за самостоятельную покупку пандуса.

Всего в 2020 году прокурорами принесен 31 протест, предъявлено 153 исковых заявления, внесено 642 представления. 560 должностных лиц были привлечены к дисциплинарной ответственности.Ольга Иванова