Юрист объяснил, как следует считать моральную компенсацию за порочащие YouTube-видео

Некоторые прогрессивные суды считают моральную компенсацию иначе. Например, в случае выхода на видеохостинге YouTube порочащего честь и достоинство ролика, сумма штрафа может варьироваться в зависимости от количества просмотров.

Юрист объяснил, как следует считать моральную компенсацию за порочащие YouTube-видео
© Слово и Дело
"Если на порочащем репутацию ролике на YouTube 2 миллиона просмотров, спросите по рублю штрафа за просмотр", — предложил Игорь Елисеев в ходе выступления на онлайн-конференции по вопросам экстерриториального правоприменения в Международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" в Москве.

Своим видением того, как следует рассчитывать компенсацию морального вреда, поделился и член комитета Государственной думы Российской Федерации по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев. За рубежом судиться по таким делам выгоднее, чем в РФ. Размер моральной компенсации в других странах от пяти до 50 раз больше, уточнил Исаев.

О необходимости установить единые суммы выплат за моральный ущерб, в России заявляли уже давно. Предложенная методика получила отзывы правительства и Верховного суда. В России ежегодно рассматривается около 16 тыс. дел о компенсации морального вреда.