Банки хотят обязать сообщать заёмщикам о причинах отказа в кредитных каникулах

Кредитные и финансовые организации, отказывая гражданам в предоставлении им ипотечных или кредитных каникул, должны будут уведомить их о причинах такого решения. Соответствующий законопроект Госдума приняла в первом чтении 17 марта. 

Банки хотят обязать сообщать заёмщикам о причинах отказа в кредитных каникулах
© Парламентская газета

Сейчас по закону «О потребительском кредите (займе)» кредитор может предоставить отсрочку выплат по кредиту, обеспеченному ипотекой, или уменьшить размер платежей, если заёмщик оказался в трудной жизненной ситуации. При этом гражданин должен соответствовать перечисленным в законе требованиям, в противном случае ему могут отказать в предоставлении льготного периода. Также в условиях пандемии для граждан, малого и среднего бизнеса, пострадавших из-за распространения коронавируса, предусмотрели особые условия отсрочки по кредитам.

Однако сейчас существует практика необоснованных отказов в предоставлении кредитных и ипотечных каникул, рассказала автор законопроекта, депутат Наталья Костенко. При этом иногда кредитные организации, отказав заёмщикам в отсрочке, предлагают им свои, менее выгодные условия реструктуризации кредитов, добавила она. 

Законопроект обязывает банки и другие финансовые организации уведомлять заёмщиков о причинах, по которым им отказали в удовлетворении требований об изменении условий договора. «Это повысит, с одной стороны, количество предоставляемых гражданам и предпринимателям кредитных и ипотечных каникул, а с другой стороны, позволит заёмщикам в случае отказа банков в предоставлении этих продуктов осуществлять полноценную защиту своих прав как потребителей финансовых услуг, обжаловать действия кредитных и некредитных организаций в досудебном и судебном порядке», — считает Наталья Костенко.