В России может появиться еще одна категория льготников

Член Общественной палаты Ленинградской области Владимир Петров выступил с предложением ввести в России новую льготную категорию «Ликвидаторов пандемии коронавируса».

В России может появиться еще одна категория льготников
© ТВ БРИКС

Получателями такой льготы смогут стать врачи, волонтеры, ученые, работающие над созданием вакцин. Свое обращение он направил на рассмотрение председателю правительства РФ Михаилу Мишустину. Об этом сообщает РИА Новости.

«Прошу вас рассмотреть возможность выделения специалистов (врачей, ученых, волонтеров, сотрудников специальных служб), принимавших активное участие в борьбе с пандемией коронавируса, в отдельную льготную категорию «Ликвидаторов пандемии коронавируса» (с награждением отличительным знаком)»,

– указано в письме Петрова.

По мнению первого зампреда, лицам, попадающим в эту категорию льгот, необходимо предоставить право на дополнительные дни оплачиваемого отпуска, а также санаторно-курортное лечение и иные социальные гарантии, как это делается в случае ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС.

Напомним, российское правительство в августе 2020 года одобрило исчисление пенсионного стажа медработников, которые занимаются лечением

больных с COVID-19

, из расчета один день работы за два дня стажа. Благодаря этой мере 4 тысячи медиков смогут ежегодно выходить на пенсию досрочно.

Минтруд России увеличил список периодов, которые включаются в трудовой

стаж

врачей, пожарных, летчиков, учителей.

Теперь

уйти на досрочную пенсию проще

– стали учитываться периоды обучения, дополнительное образование, например, курсы повышения квалификации. Во время прохождения курсов профподготовки сотрудники не приходят на работу, однако их зарплата и место в штате за ними сохраняются, а взносы в Пенсионный фонд платятся. Такие оплаченные периоды должны включаться в трудовой стаж, дающий право на досрочную пенсию.

Фото: pexels.com