Депутат Госдумы направил в правительство предложение установить оплату в двойном размере за переработки

Председатель объединения профсоюзов России «Соцпроф», член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов («Единая Россия») направил председателю правительства РФ Михаилу Мишустину обращение с предложением установить оплату в двойном размере за переработку для педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Согласно постановлению Минтруда, указанные работники вправе осуществлять работу по совместительству - выполнение другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время по месту их основной работы или в других организациях, в том числе по аналогичной должности. Полагаю, что многие виды работ фактически являются сверхурочными, так как выполняются за пределами установленной продолжительности рабочего времени, но без гарантий и компенсаций. Считаю, что необходимо признать совместительство переработкой и оплачивать в двойном размере для работников педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры», - сказал Вострецов.

Кроме того, депутат в своем обращении указал на необходимость разработать систему оплаты труда работников указанных отраслей, при которой оклад в структуре заработной платы должен составлять не менее 70-80%, а переменная часть зарплаты - премия - 20-30%.

«80% оклада гарантирует работнику безопасность. Нередко ввиду разногласий с начальством работник лишается премиальной чести и получает только оклад, который сейчас может составлять всего 20-30% в общей доли заработная платы, и он вынужден увольняться. Повышение окладной части поможет избежать таких злоупотреблений со стороны работодателей, а в коммерческом секторе это еще и усилит охрану труда», - добавил депутат.

По его мнению, при принятии соответствующих норм вырастет производительность труда, стабилизируется ситуация на рынке.