Стримеров предложили регистрировать в качестве ИП

Росфинмониторинг задумался над тем, чтобы регистрировать интернет-пользователей, ведущих стримы, как индивидуальных предпринимателей, поскольку их деятельность направлена на получение дохода. Об этом, как передает ТАСС, заявил председатель временной комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков.

Стримеров предложили регистрировать в качестве ИП
© Reuters
«В Росфинмониторинге есть определенные соображения по поводу необходимости регистрации стримеров как индивидуальных предпринимателей, как минимум потому, что их деятельность направлена на получение дохода. Соответственно, они должны находиться в правовом поле, это общемировая практика», – цитирует агентство Пушкова.

Сенатор считает, что это облегчит поиск стримеров, не прошедших процесс регистрации. В частности, это касается треш-стримеров.

«Скорее всего, они либо регистрироваться не будут, либо будут искажать характер своей деятельности, это все вычисляется, это прозрачно», – заявил Пушков.

Ранее «Рамблер» сообщал, что спикер Совфеда Валентина Матвиенко поддержала введение отдельной статьи УК РФ за треш-стримы.

Рамблер: главные новости