На ремонт дороги Сокол-Харовск-Вожега в этом году будет направлено порядка 1,2 млрд. рублей

Об этом рассказал председатель Законодательного Собрания области, Секретарь ВРО Партии «Единая Россия» Андрей Луценко на встрече с активистами поселения Семигороднее Харовского района.

На ремонт дороги Сокол-Харовск-Вожега в этом году будет направлено порядка 1,2 млрд. рублей
© Региональное Агентство Новостей

Он отметил, что это одна из самых востребованных дорог области, но из-за большого износа покрытия, ее состояние вызывает справедливую критику автомобилистов.

«Работы по ремонту трассы начались в 2019 году с восстановления самого разрушенного участка на границе Сокольского и Харовского районов протяженностью более четырех километров. В прошлом году было отремонтировано еще 37,5 километров, в этом году работы будут завершены в Харовском и Вожегодском районах. На эти цели выделено 1,2 млрд. рублей. Уже в апреле планируется заключение госконтракта на ремонт 68 километров дороги в Харовском районе», - рассказал Андрей Луценко.

Кроме того, свыше 27 млн. рублей запланировано на ремонт моста через реку Вондожь на дороге Козлиха-Шапша-Азла.

Говоря о дальнейшем развитии района, спикер ЗСО отметил, что на закупку медицинского оборудования и автотранспорта в муниципалитете в этом году направляется 34,6 млн. рублей, на строительство врачебной амбулатории в п. Шапша – 15 млн., 21 млн. на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, более 8 млн. – на организацию уличного освещения, и 136 млн. рублей – на реконструкцию системы водоснабжения в районном центре.

Зашла речь на встрече и о реализации крупных проектов, в частности, «Народном бюджете». Так, в Семигородней в предыдущие годы было реализовано 14 инициатив жителей, в этом сезоне будет профинансировано сразу семь проектов на 1,1 млн. рублей. Все они будут в фокусе проекта партии «Единая Россия» «Школа общественного контроля». Также Андрей Луценко рассказал о программе «Вода Вологодчины, в рамках которой обновят системы очистки на территории всей области, и напомнил о запуске третьей волны Градостроительных советов, которые проводит Губернатор Олег Кувшинников.

Кроме того, местные жители спросили о благоустройстве улиц в населенных пунктах, в частности, станции Семигородняя.

«Наши дороги сделаны в основном из бетонных плит, которым уже не один десяток лет. Большие грузовики, лесовозы,

их постоянно разбивают, покрытие проваливается», - рассказала Вера Неверова.

Председатель ЗСО рассказал, что буквально на прошлой неделе в области стартовал новый партийный проект по ремонту центральных улиц сельских поселений.

«Для того чтобы попасть в этот проект, необходимо расставить приоритеты – что ремонтировать в первую очередь. Это должно быть общее решение жителей и местных властей. После этого нужно направить обращение в партию «Единая Россия», и вопрос будет вынесен на Градостроительный совет при Губернаторе. На нем, опять же совместно, принимается соответствующее решение», - рассказал Андрей Луценко.

Местная жительница Антонина Левина поинтересовалась, как можно получить звание «Ветеран труда Вологодской области», если у человека нет возможности выполнить все установленные законом условия:

«Есть люди, которые имеют большой стаж работы: 44 и более лет, но в свое время они не получили поощрений от предприятий. Существует и обратная ситуация – есть поощрения, но не хватает буквально пары лет до необходимого стажа».

«Что касается стажа, то его нужно нарабатывать. Что касается тех, у кого нет поощрений: мы немного изменили подход, и теперь общественная организация, например, ветеранская, может направить ходатайство о награждении. На его основании человек может получить награду Законодательного Собрания, которая необходима для присвоения звания», - отметил Андрей Луценко.

Также, в рамках рабочей поездки, председатель областного парламента встретился с педколлективом детского сада и Семигородской школы. Учителя поинтересовались, как можно решить вопрос ремонта крыши учебного заведения? Спикер ЗСО отметил, что целесообразнее всего вынести его на обсуждение Градостроительного совета.

Еще одна затронутая проблема – дефицит кадров в системе образования, в том числе в сельской местности. По словам Андрея Луценко, для решения этого вопроса в прошлом году стартовала федеральная программа «Земский учитель», в рамках которой педагоги, переехавшие на работу в поселения, рабочие поселки или города с населением до 50 тысяч человек, получают разовую выплату в один миллион рублей.

В прошлом году в школы области удалось привлечь 13 педагогов, в том числе один учитель был трудоустроен в Харовскую среднюю общеобразовательную школу имени Героя Советского Союза Василия Прокатова.