Эксперт дал совет по выгодному вложению небольшой суммы

На рынке отдельные облигации оцениваются приблизительно в 1 тысячу рублей, тогда как стоимость акций может колебаться в диапазоне от 4 копеек (акция ВТБ) до 146 тысяч рублей (акция Транснефти). Так, создание дифференцированного портфеля, в котором будет как минимум 20-40 позиций, является сложным процессом даже для крупной суммы, заявил агентству «Прайм» управляющий активами «БКС Мир инвестиций» Андрей Русецкий.

Эксперт дал совет по выгодному вложению небольшой суммы
© РИА Новости

Он рекомендует частным инвесторам с небольшой суммой воспользоваться готовыми решениями в области коллективных инвестиций. Речь идет об открытых и биржевых паевых инвестиционных фондах.

Эти фонды – оболочка, внутри которой находятся корзины ценных бумаг в зависимости от направления инвестирования фонда, говорит эксперт. Он объяснил разницу между открытыми фондами и биржевыми. Так, первые являются активно управляемыми, где меняется структура в зависимости от ситуации на рынке, а вторые, фондовые, следуют индексу на выбранный класс активов, говорит Русецкий.

По его словам, биржевые фонды торгуются на Мосбирже, и инвестор может их сам купить на торговой площадке, сформировав свой индивидуальный портфель.

Русецкий прогнозирует появление новых услуг, в частности, паев «на сдачу». Под этим подразумевается округление чека за ресторан, тогда как на разницу автоматически приобретаются паи. Согласно исследованиям, систематическое инвестирование довнесение – один из лучших механизмов долгосрочного накопления.

Ранее «Рамблер» сообщал, что финансовый аналитик ГК «Финам» Юлия Афанасьева посоветовала инвестировать только свободные деньги.

Рамблер: главные новости