Обществам взаимного страхования хотят снять ограничение по числу членов

Обществам взаимного страхования (ОВС) предлагают снять ограничение по числу членов и разрешить страховку от несчастных случаев и болезней. Соответствующий законопроект внесён в Госдуму депутатами Анатолием Аксаковым, Николаем Николаевым и Владиславом Резником.

Обществам взаимного страхования хотят снять ограничение по числу членов
© Парламентская газета

ОВС могут организовывать, например, юрлица, входящие в одну группу компаний, или сотрудники одного завода — они создают специальный кооператив, куда вкладывают свои средства. Затем эти деньги пойдут на помощь одному из членов, когда она потребуется. То есть страховщик по этой схеме сам является и страхуемым.

В таких обществах действует ограничение по максимальному числу членов — для физлиц это 2 тысячи человек, для юрлиц — не более 500 компаний. Законопроектом предлагается снять это ограничение.

Согласно действующим российским нормам, деньги ОВС нельзя направить на страхование жизни, медицинские услуги, страховку от несчастных случаев. Авторы инициативы предлагают разрешить использовать средства ОВС на личное страхование, не только на имущественное.

Ранее сообщалось, что иностранные страховые организации из государств — членов ВТО могут получить право открывать филиалы в России. Соответствующий законопроект Госдума планирует рассмотреть на пленарных заседаниях весенней сессии.