Назван способ увеличения пенсий россиян

Покрыть дефицит Пенсионного фонда России (ПФР) и увеличить размер пенсий можно будет только после ликвидации черного и серого рынков труда. Об этом заявил депутат Госдумы, вице-президент Конфедерации труда России Олег Шеин, сообщает «Ура.ру».

Депутат Шеин призвал отказаться от черных зарплат
© ТАСС

Шеин напомнил, что почти половина работающего населения России трудится в сером и черном секторах. Если «серые» сотрудники получают хотя бы минимальную заработную плату, с которой идут отчисления в ПФР, то из-за «черных» фонд ежегодно недополучает около 2,5 трлн рублей.

Депутат раскритиковал предложение РАНХиГС о повышении страховых взносов в ПФР до 25% к 2030 году с последующим сокращением с 2044 года.

Россиянам назвали обязательные надбавки к пенсии в 2021 году

По мнению Шеина, нужно не повышать взносы для официально работающих граждан, а создать условия, чтобы «серые» и «черные» работники вышли из тени.

Парламентарий уверен, что идея повышения страховых взносов не пройдет в Госдуме из-за ее неэффективности.

Ранее «Рамблер» писал, что в российской Партии пенсионеров призвали ликвидировать Пенсионный фонд России (ПФР). В партии назвали фонд лишним звеном в системе пенсионного обеспечения, который «проедает» сбережения граждан и пускает на выплаты пенсий дотации от государства. С аналогичным предложением также выступил лидер «Справедливой России» Сергей Миронов.

Рамблер: главные новости