Россияне задолжали около 150 миллиардов рублей по кредиткам

По данным бюро кредитных историй «Эквифакс», сумма просроченных более чем на 90 дней задолженностей по кредитным картам в России выросла до 149,6 млрд рублей. Об этом пишет ТАСС.

Россияне задолжали около 150 миллиардов рублей по кредиткам
© Komsomolskaya Pravda/Global Look Press

В «Эквифакс» отметили, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года задолженность по кредиткам выросла на 18%. При этом в феврале российские банки выдали 680 тыс. кредитных карт почти на 45 млрд руб.

«После начала пандемии выдачи по кредитным картам находятся ниже показателей за соответствующий месяц годичной давности. Более интенсивные выдачи наблюдались только в конце лета - начале осени (…), когда банки немного ослабили риск-политики и наблюдалось некоторое оживление потребительского спроса», - пояснила младший директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Ксения Якушкина.

Эксперты отмечают, что на кредитном портфеле по картам сказалось медленное восстановление доходов россиян, а также ужесточение требований банков к потенциальным заемщикам. По сравнению с февралем прошлого года банки выдали на 13% меньше кредитных карт.

Как сообщал «Рамблер», ранее стало известно, что Банк России обсуждает с правительством возможность дать регулятору законодательное право запрещать коммерческим банкам кредитовать граждан с долгами.

Рамблер: главные новости