Эксперты предсказали плавный рост ставок банков

Ставки по вкладам и кредитам начнут плавно расти вслед за увеличением ключевой ставки, заявили опрошенные агентством «Прайм» экономисты.

Эксперты предсказали плавный рост ставок банков
© РИА Новости

При этом большинство специалистов сходятся во мнении, что рост депозитных ставок будет опережать динамику кредитных.

Старший экономист аналитического управления "Открытие Research" Максим Петроневич считает, что в самое ближайшее время на 0,5–1 процентный пункт вырастут ставки по депозитам наиболее популярной срочности: от полугода до года и чуть больше года.

«Повышение ставок на десятые доли процента по отдельным продуктам произойдет уже в ближайшее время. Постепенно рост ставок станет более заметным», — считает начальник отдела аналитических исследований Института комплексных стратегических исследований Сергей Заверский.

Ожидать роста ставок по кредитам в крупных федеральных банках следует через 1-2 месяца. Рост также составит 0,5-1%. В первую очередь подорожают потребительские кредиты, за ними – автокредиты. Ставки по ипотеке вырастут через 2-4 месяца.

При этом эксперты отмечают, что конкуренция за розничных клиентов в банках может заставить их отказаться от повышения ставок по кредитным продуктам.

Все аналитики предупреждают, что занимать средства у банков следует лишь в случае необходимости, а не «впрок» с расчетом, что потом будет дороже.

Ранее «Рамблер» писал, что ряд региональных банков начал увеличивать проценты по кредитам и вкладам после увеличения ключевой ставки ЦБ до 4,5%. Ставки на кредитные продукты выросли в диапазоне от 0,2% до 0,7%. Ставки по вкладам увеличились у 13 кредитных организаций, диапазон роста составляет 0,1 – 1,35%.

Рамблер: главные новости