Бизнес предупредил о подорожании очков на 10–15%

В России ожидается рост цен на очки. Они могут подорожать на 10–15%, заявил «Известиям» член координационного совета Оптической ассоциации, совладелец компании «Айкрафт» Вячеслав Валынкин.

15% составит рост цен на очки в России
© РИА Новости

По его словам, это произойдет из-за исключения линз с нулевыми диоптриями (декоративные, антифары, от компьютерного и солнечного излучения) из перечня медицинских товаров, которые освобождены от уплаты НДС при ввозе или реализации в России. Изменения в нормативно-правовые акты были подготовлены Минздравом РФ.

Издатели предупреждают о риске подорожания книг

Если поправки будут приняты, налоговые льготы не будут распространяться на линзы с нулевой рефракцией, что негативным образом отразится на рентабельности ритейлеров оптики, предупреждает Волынки. В итоге компании будут вынуждены переложить издержки на весь товарный ассортимент очков.

Переплачивать в таком случае будет потребитель, говорит глава фирмы-производителя медицинской оптики и искусственного хрусталика глаза «Латан», член «Деловой России» Максим Федоров.

Линзы даже без оптической силы являются также социально значимым товаром, подчеркивает Валынкин. Стекла без диоптрий применяются при изготовлении очков для безопасного вождения или с защитой от компьютерного или солнечного излучения, говорит он. По этой причине он назвал рост цен недопустимым.

Ранее «Рамблер» сообщал, что издатели предупредили о подорожании книг.

Рамблер: главные новости