Никогда не суйте нос в чужой кошелек

Деньги — это интимно. Многие хотят знать доход соседа, но почти никто не желает раскрывать собственный. Если он маленький, то будут презирать. Большой — завидовать. Уж лучше промолчать. Сколько есть, столько есть. Юрий Дудь, один из лучших интервьюеров России, почти всегда задает гостям сакраментальный вопрос:

Никогда не суйте нос в чужой кошелек
© Вечерняя Москва

— Сколько вы зарабатываете?

Но о своих доходах скромно умалчивает. Еще бы: по данным Forbes, около миллиона долларов в год только с рекламы. Интересно, а налоги с них платит? А со всех средств или только с части? И по какой ставке? Но Юра нам об этом не расскажет — он умный.

Вообще я убедился: деньги любят тишину. Как только ты озвучиваешь свои доходы (размер значения не имеет), они вдруг начинают таять. Почему швейцарские банки до сих пор считались самыми надежными? А потому что они, в отличие от прочих, свято хранили тайну вкладов. Тсс...

А еще деньги не любят суеты. Зайдите в любой банк. Там все очень спокойно. Клерки — как сонные рыбки в аквариуме или пациенты на седативных таблетках. Они никуда не спешат. А куда им торопиться? По данным Мосгорстата, средняя зарплата в банковском секторе в прошлом году — почти 205 тысяч рублей. За декабрь (держитесь!) — вдвое больше: бонусы получили. Доход идет не к тем, кто суетится, а к тем, кто логично мыслит и реализует правильные экономические схемы.

Роман Абрамович не трясет кошельком и не бросает лобстеров в оркестр. Он лишь иногда скромно улыбается.

Кстати, как показал тот же опрос SuperJob, чаще всего о своих доходах любит говорить молодежь от 18 до 24 лет. Неудивительно, ведь они лишь недавно деньги увидели. А те, кто знаком с ними давно и плотно, помалкивают. Это как семейное счастье: не надо его в «Инстаграме» выставлять. Не спугните чужим взглядом...