Фастова: «В 2020 году было просубсидировано кредитов аграриям на 1 трлн рублей»

За 2020 год с помощью механизма льготного кредитования было просубсидировано более 1 трлн рублей кредитов, из них 700 млрд рублей – краткосрочные кредиты, и 300 млрд – инвестиционные. Об этом в ходе Всероссийской банковской конференции «Банковская система России 2021: качество активов, бизнес-модели и регулирование» заявила Елена Фастова, заместитель министра сельского хозяйства.

По словам Фастовой, на сегодняшний день услугу льготного кредитования оказывают 44 банка. Из них фактически работают 30 организаций, 90% заключенных льготных кредитов приходится на 5 банков. 

Фастова также подчеркнула, что механизм льготного кредитования оказался очень востребованным у сельхозпроизводителей. В 2021 году на это направление выделили 80 млрд рублей, и планируется расширение направлений. 

«Механизм льготного кредитования гибкий, он позволяет вносить в себя дополнительные отрасли. Ведомство активно работает с регионами и банками, и в случае возникновения проблем корректирует механизм», – заявила Фастова.