Итоги 2020 года: эквайринговый оборот Мурманского отделения вырос на 15%

За 12 месяцев 2020 года на 16% увеличилось количество торгово-сервисных точек в Мурманской области, оборудованных терминалами для приёма банковских карт с эквайрингом Сбербанка. Количество таких терминалов выросло почти на 20 %. В целом оборот по торговому эквайрингу за 2020 год вырос на 15% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и достиг 119 млрд руб.

На фоне ограничений, вызванных пандемией, большая часть продаж перешла в онлайн. Это спровоцировало повышенный спрос на услугу интернет-эквайринга. За 12 месяцев 2020 года оборот по интернет-эквайрингу Мурманского отделения ПАО Сбербанк увеличился на 90% по сравнению с 2019 годом и достиг 561 млн руб.

Объём безналичных оплат проезда в общественном транспорте Мурманской области по итогам 2020 года увеличился более чем в 1, 5 раза по сравнению с 2019 годом.

Мурманская область продолжает занимать лидирующие места в рейтинге "безналичных" регионов РФ. В 2020 году сохранился тренд на уход от наличных денег. Безусловно, этому способствуют и меры социального дистанцирования, и потребность северян в удобстве оплат бесконтактным способом. Поэтому в прошлом году ещё больше организаций перешли на такой способ расчётов со своими клиентами

Сергей Филиппов

Управляющий Мурманским отделением ПАО Сбербанк

В 2020 году банк продолжил развивать более современные сервисы, такие как «Плати QR», позволяющий принимать платежи без терминала с помощью графического кода. Оплата по QR-коду дает возможность клиентам Сбербанка совершать безналичные оплаты в тех точках, где нет традиционного эквайринга. По итогам 2019 года в Мурманской области этот сервис используют порядка 900 партнёров банка — организаций из разных сфер деятельности. Кроме того, на территории региона в двух населённых пунктах — Зеленоборский и ЗАТО города Островной — Сбербанк обеспечил возможность снятия наличных в кассах магазинов.