Восстановление и исправление кредитной истории 2021: главные ошибки заемщиков

Кредитная история – это документ, который содержит сведения о вашем взаимодействии с финансовыми организациями и определяет рейтинг вашей платежеспособности. На основании этого рейтинга кредитная организация принимает решение о выдаче или отказе в получении кредита. В кредитной истории хранятся данные о кредитах (сумма, просрочки, дата погашения), действующих и выплаченных. Здесь же содержится информация о решениях суда (алименты, коммунальные услуги, услуги связи), данные о банкротстве.

Каждый гражданин может получить свою кредитную историю бесплатно, дважды в течение календарного года. Она хранится в четырех Бюро кредитных историй, например (НБКИ). https://www.nbki.ru/

Кредитную историю ухудшают:

— Просрочки по кредитам;

— Неактуальные данные, их задвоение или частая смена;

— Банковские ошибки;

— Частые запросы кредитов и отказы;

— Высокая долговая нагрузка, поручительства по другим кредитам;

— Частое использование микрокредитов;

— Судебные разбирательства, небанковский долги;

— Мошенничество;

— Банкротство.

Способы исправления кредитной истории:

Выкуп просроченного долга по цессии

— Для этого необходимо закрыть все просроченные обязательства, порой можно договориться с банками и с коллекторам и выкупить свои долги. Это будет стоить от 10 до 50% от суммы задолженности перед кредитором, — объясняет финансовый эксперт Марина Морозова. — После этого можно начинать исправлять КИ, минимум через три месяца после того как отразилось закрытие кредитов во всех кредитных бюро. Для этого нужно повысить доверие банков: нужно брать кредитные карты, рассрочки в магазины, потом — даже перейти к ипотеке.

В качестве примера Морозова приводит кейс новосибирского предпринимателя. 29-летний мужчина столкнулся с проблемами в бизнесе в 2017 году, задолжав 4,5 млн рублей. У него была просрочка, банк уже собирался подавать в суд. Однако имущества у предпринимателя не было, и перспективы взыскания были невысоки. Сам мужчина от банка не скрывался, и ему удалось договорится о выкупе собственного долга за 20% от его суммы по договору цессии. После погашения обязательств, в 2018 году сибиряк оформил кредитную карту, в 2019 – взял потребительский кредит на полмиллиона, в 2020 – ему одобрили ипотеку на 3 млн рублей.

Рефинансирование

Если у Вас несколько кредитов, то рефинансирование позволит Вам снизить ежемесячные платежи. Однако одобрение на рефинансирование получают заемщики, которые не допускали просрочек по своим текущим кредитам последние 6-9 месяцев.

Исправление ошибки

Часто бывает так, что у Вас плохая кредитная история в связи с ошибкой сотрудника банка, который не передал информацию о закрытии кредита. Другой распространенный случай – Вы не брали кредит и, например, стали жертвой мошенников. В таких случаях для исправления кредитной истории необходимо направить заявление заказным письмом в БКИ и приложить справку о закрытии кредита, либо протокол из полиции о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества.

Серые схемы быстрого исправление КИ

– Никаких легальных действенных чудо-способов быстрого исправления кредитной истории не существует. Подобные предложения – всего лишь рекламные уловки или же реальное мошенничество, – говорит финансовый эксперт Марина Морозова. – Минимальный срок на исправление кредитной истории от 1 до 3 лет. Если запастись терпением, можно поднять кредитный рейтинг законными способами. Некоторые банки предлагают специальные программы для исправления кредитной истории.

Виктор Бобровников

Читайте также материалы по теме: Рефинансирование ипотеки с дополнительной суммой в 2021 году

Банкротство или рефинансирование: что выбрать, если платеж по кредитам стал непосильным