В Госдуме хотят возобновить индексацию для всех категорий пенсионеров

В думском комитете выступили с новой инициативой.

В Госдуме хотят возобновить индексацию для всех категорий пенсионеров
© Konkurent.ru

В России следует вернуть индексацию всех пенсий, не разделяя пожилых граждан на определенные категории. С таким заявлением выступил председатель комитета Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов, сообщает KONKURENT.RU.

Поводом для нового заявления, прозвучавшего в нижней палате российского парламента, стало предложение, озвученное ранее заместителем председателя палаты молодых законодателей при Совете Федерации Ильи Ножечкина. Напомним, что Ножечкин предложил освободить от оплаты страховых взносов тех пенсионеров, которые являются старшими многоквартирных домов.

По мнению автора инициативы, такая мера позволит пожилым гражданам получать ежегодную индексацию страховых выплат по старости и не будет снижать желание населения заниматься важной общественной деятельностью.

Однако, судя по заявлению Нилова, данные инициативы являются всего лишь «ухищрениями», а решать ситуацию необходимо в целом.

«Не нужно искать разные кривые схемы, чтобы проиндексировать пенсии. Нужно просто вернуть индексацию пенсий всем пенсионерам», - заявил парламентарий.

По словам депутата, выделение отдельных категорий пенсионеров, которым следует вернуть индексации пенсий, ущемляют права остальных пожилых граждан и к ним прибегать не стоит.