Губернатор Травников раскритиковал доклад руководства минсельхоза о развитии отрасли

В своем докладе заместитель министра сельского хозяйства Новосибирской области Светлана Невзорова подчеркнула, что сегодня основой упор делается на подготовку к весенне-полевым работам, в частности, проверке семян, закупке минеральных удобрений, запасам дизельного топлива, бензина и подготовки специализированной техники.

Однако критика губернатора была связана с другим моментом. Замминистра напомнила одну из задач ведомства – заключение договоров с сельхозпроизводителями и попросила глав районов области внимательно отнестись к согласованию целевых показателей государственной программы. Андрей Травников, не конкретизируя, дал понять, что в некоторых районах реализация госпрограммы происходит, мягко говоря, неэффективно.

– Цены на продукцию очень даже не плохие, на зерно или молоко. Объемы госсподдержки, доведенные на сегодняшний день, в два раза больше, чем в прошлом году. Планы еще более существенные. Я жду кардинальных изменений в эффективности сельхозпроизводства в этом году. Я слежу на информационным фоном. Такое ощущение, что только губернатор об этом говорит и за этим следит. Каких-то четких установок я не слышу. Просьба обратить на это внимание, – отметил губернатор.

Говоря об «информационном фоне», Андрей Травников, возможно, имел в виду публикацию «Прецедента» и других новосибирских СМИ в минувшие выходные о падеже скота в Кыштовском районе. Напомним, стало известно, что в сельхозкооперативе «Малокрасноярский» села Малая Скирла погибли от голода десятки, а, возможно, даже сотни коров. В сильные морозы поилки животных перемерзли. А корма не были заготовлены должным образом.

Александр Могилин