Путин: перепись населения позволит собрать данные для планирования развития России

НОВО-ОГАРЕВО, 30 марта. /ТАСС/. Проведение в России всеобщей переписи поможет точнее понять структуру населения и определить другие показатели, которые важны как для текущей работы, так и для постановки задач национального развития. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин во вторник на заседании Совета по межнациональным отношениям.

Путин: перепись населения позволит собрать данные для планирования развития России
© 1prime.ru

Выступая на мероприятии, академик Валерий Тишков затронул тему всеобщей переписи населения. Он заметил, что это "действительно единственная акция установления достоверного факта наличия у страны населения, что само по себе важно для подтверждения легитимности государства и его суверенитета".

Отвечая Тишкову, глава государства обратил внимание на эти слова. "Мне кажется, что факт наличия населения у нас и так налицо, - сказал президент, рассмеявшись. - Нам нужно подробнее понять структуру населения, этническую принадлежность, ряд других вопросов выяснить, которые чрезвычайно важны для текущей деятельности и для планирования принятия решений в сфере экономики и социальной политики".

Путин выразил надежду, что СМИ и профильным ведомствам "удастся донести до людей важность этого события". "Потому что [в зависимости] от того, насколько корректно, объективно будут собраны необходимые данные, настолько мы сможем более точно формулировать наши задачи и цели национального развития", - подчеркнул он.