Депутаты Госдумы хотят расширить число регионов, где могут продлить льготную ипотеку

Депутаты Госдумы будут работать над расширением числа российских регионов, в которых может быть продлено действие льготной ипотеки по ставке не выше 6,5% годовых. Об этом в интервью телеканалу RT рассказал глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

«Мы хотим продлить действие программы хотя бы в модифицированном виде. Сейчас определяются конкретные категории граждан, которые смогут претендовать на льготы. Это в первую очередь молодые семьи, а также россияне с детьми», — сообщил Аксаков.

Продуктовый виджет

По его словам, в Госдуме рассчитывают, что инициатива будет распространена на экономически слабые регионы, где ипотека могла бы поддержать как людей, так и смежные отрасли, включая строительную, что в итоге будет стимулировать развитие самого субъекта страны. «В результате будут создаваться рабочие места, а бюджетообеспеченность региона станет расти. За счет этого местные власти смогут направлять больше средств на социальные выплаты и инвестирование в развитие самого региона», — пояснил глава думского комитета по финансовому рынку.

«Центробанк уже назвал 24 региона, где льготная ипотека может быть продлена. Мы будем работать над расширением этого списка», — сказал он.

Новость