Прокурор Москвы предостерёг от завышения цен на подсолнечное масло

Прокурор Москвы Денис Попов предупредил руководителя неназванной торговой сети о недопустимости завышения цен на подсолнечное масло. Об этом сообщает «Прайм».

Прокурор Москвы предостерёг от завышения цен на подсолнечное масло
© РИА Новости

В одном из магазинов торговой сети было обнаружено подсолнечное масло по цене выше 110 рублей. При этом данная сеть присоединилась к соглашению, обязующему продавцов устанавливать цены на масло в рознице не выше 110 рублей за 1 литр.

За нарушение требований законодательства о торговле и ценообразовании на социально значимые продовольственные товары предусмотрена административная ответственность.

«В целях предотвращения необоснованного повышения цен на масло подсолнечное прокурор Москвы Денис Попов предостерег руководителя организации о недопустимости нарушения закона», - говорится в пресс-релизе столичной прокуратуры.

Как сообщал «Рамблер», в декабре президент России Владимир Путин обратил внимание на удорожание сахара и подсолнечного масла на фоне снижения реально располагаемых доходов населения и поручил правительству предпринять меры в связи с ростом цен на продукты в России. После этого производители и торговые сети заключили соглашения для стабилизации цен на сахар и подсолнечное масло, согласно которому стоимость сахара в рознице зафиксирована на максимальном уровне 46 рублей за килограмм, а подсолнечного масла – 110 рублей за литр.

Соглашение действует с 20 декабря и до 31 марта с возможностью продления.

Рамблер: главные новости