Отток с рублевых депозитов в пандемию составил ₽2 трлн

Граждане России и других стран за год пандемии коронавируса забрали с депозитов в рублях 2 триллиона рублей, а в иностранной валюте — 11,7 миллиарда долларов. Об этом, как передает «Прайм», сообщил начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий, ссылаясь на данные ЦБ.

Отток с рублевых депозитов в пандемию составил ₽2 трлн
© ТАСС

Отмечается, что на 1 марта физлица имели на срочных депозитах в рублях 16,043 триллиона рублей, тогда как в иностранной валюте — 59,3 миллиарда долларов в пересчете на американскую валюту.

Вместе с этим текущие счета физлиц за год пандемии пополнились на 3 триллиона рублей и 8,8 миллиарда долларов. В итоге на начало весны на них было 8,8 триллиона рублей и 31,1 миллиарда долларов.

Осадчий считает, что переток средств с традиционных банковских депозитов обусловлен, прежде всего, низкими ставками банков. Согласно сведениям Банка России, средняя максимальная ставка по вкладам в рублях в крупнейших банках РФ по итогам второй декады марта снизилась с прошлогодней ставки в 5,15% до 4,51%.

«Рост остатков на текущих счетах объясняется перетоком средств с депозитов, экспансией накопительных счетов, где по остаткам начисляются проценты, и антикризисными субсидиями государства населению», — отметил эксперт.

Ранее «Рамблер» сообщал, что в феврале россияне забрали со счетов свыше $600 млн.

Рамблер: главные новости