В курганских мировых судах возник дефицит сотрудников

В управлении по обеспечению деятельности мировых судей в Курганской области не хватает сотрудников. Об этом 30 марта на заседании облдумы рассказал начальник управления Александр Лаврентьев, передает корреспондент URA.RU.

В курганских мировых судах возник дефицит сотрудников
© Ura.Ru

«Объем работы растет, заработная плата остается прежней. <…> У нас сейчас в Кургане в среднем на судью приходится два работника аппарата, хотя по штату должно быть четыре», — объяснил сложности работы Лаврентьев. По его словам, в районных судах зарплата у сотрудников в два раза больше, чем у мировых судей.

По данным Лаврентьева, с 2015 года у работников аппарата увеличился объем работы — со 130 тысяч до 326 тысяч дел в год. По его словам, в 2020 году только на отправку писем было потрачено более 31 млн рублей. С вводом электронной системы, по его мнению, эта сумма должна сократиться.

Лаврентьев добавил, что управление закупает оборудование для создания защищенных каналов связи между ведомствами, что должно упростить и ускорить его работу. Председатель облдумы Дмитрий Фролов отметил, что будет ходатайствовать перед губернатором, чтобы ведомство получило дополнительные средства.

Как ранее сообщало URA.RU, мировым судьям Катайска приходится работать в ветхом здании. Представители управления отметили, что в ближайшее время планируется переезд в другое здание.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Курган», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.