В Совфеде предложили новый штраф для россиян

В России необходимо ввести наказание для хозяев, которые выбрасывают животных на улицу. Об этом сенатор Александр Башкин заявил РИА Новости.

В Совфеде предложили штраф за выкинутых на улицу питомцев
© РИА Новости

Он призвал ввести обязательную регистрацию домашних животных и их чипирование, чтобы граждане ответственнее принимали решение завести домашнее животное. Также следует ввести штраф для владельцев, которые выбрасывают животных на улицу.

Регистрация и чипирование позволят идентифиировать животное и его хозяина, а штраф станет компенсацией за бездушность и наносимый обществу ущерб. Башкин предлагает направлять денежные средства, собираемые в виде штрафов, на отлов бездомных животных, их стерилизацию и содержание в приютах. Он выразил уверенность, что иначе решить проблему бездомых животных невозможно.

«Можно отловить всех собак до одной, но на следующий же день выкинут одну несчастную собаку, другую, и их популяция снова вырастет в геометрической прогрессии», — отметил парламентарий.

В декабре, как сообщал «Рамблер», неподалеку от одной из школ в Красноярске четыре собаки напали на девятилетнюю ученицу третьего класса Аэлиту Мамашову и начали кусать голову и руки. Сотрудница Дома ребенка услышала крики девочки, выбежала, отогнала собак палками и вызвала бригаду скорой помощи. Девочка была госпитализирована.

Рамблер: главные новости