Московский депутат подаст новые жалобы в прокуратуру на Рашкина

Депутат Мосгордумы Дмитрий Локтев, исключенный из партии по требованию руководства, в ближайшие дни подаст в прокуратуру новые жалобы на главу горкома КПРФ Валерия Рашкина. Народный избранник сообщил URA.RU, что видит в действиях шефа столичных коммунистов признаки коррупции.

Московский депутат подаст новые жалобы в прокуратуру на Рашкина
© Ura.Ru

«Готовлю обращение в прокуратуру с просьбой дать правовую оценку меморандуму [который подписывали кандидаты КПРФ перед выборами] о выплате партмаксимума для материальной поддержки горкома, а также требованию Рашкина о перечислении премиального фонда на нужды отделения партии», — сказал депутат.

Локтев 24 марта направил в прокуратуру заявление о проверке Положения о фракции, где содержится требование трудоустроить двух сотрудников горкома на ставки помощников депутатов. По его словам, фиктивное устройство сотрудников горкома может квалифицироваться как злоупотребление служебными полномочиями (ст. 285 УК РФ). «Из-за невыполнения незаконного требования о передаче в горком двух ставок помощников, а также передаче премиального фонда, началось давление на меня. За невыполнение преступных требований, меня исключили из партии», — полагает Локтев.

Рашкин не ответил на звонок корреспондента URA.RU. В пресс-службе прокуратуры Москвы обещали дать комментарий позднее.

Другой исключенный из КПРФ депутат Мосгордумы Елена Шувалова тоже жаловалась на давление руководства партии, которое якобы заставляло ее фиктивно трудоустроить сотрудников горкома. Она не ответила на звонок корреспондента URA.RU. Однако в Facebook писала (орфография и пунктуация сохранены): «Вот мне, кого горком рекомендовал [трудоустроить помощниками], первое, что говорили, что помогать заниматься обращениями граждан не будут. Рекомендовали, например, Тимонина. Первое, что [он] сказал, что он в Мосгордуме не появится. Был очень удивлен, что я не поняла, как это член горкома не хочет знать о делах избирателей».

Фиктивное трудоустройство сотрудников местных отделений КПРФ помощниками депутатов может быть массовым явлением. Депутат гордумы Екатеринбурга от партии Роман Ступников не видит в этом противоречия законодательству. «Не все помощники должны общаться с избирателями, тем более те кто работает в горкоме. Хозвопросы тоже кто-то должен решать, на пикет без плаката не выйдешь. Если у вас один дизайнер или фотограф или водитель, или сммщик или… тащит всю работу горкома и помогает всем депутатам почему бы его не посадить на ставку помощника? Как минимум функционал помощников нужно обсуждать до подписания меморандума, а не после», — написал он в Facebook (орфография и пунктуация сохранены).

Кандидаты в Мосгордуму перед выборами 2019 года подписывали меморандум, где указывалось на необходимость в случае избрания выделить две ставки помощников депутатов для людей, которых предложит горком КПРФ, и платить «партмаксимум». Последняя величина на 2019 год равнялась 6-кратной средней зарплате в Москве (94 000×6 = 564 000 рублей).

Подписывайтесь на URA.RU в Google News и наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.