Руководство «Тяжстанкогидропресса» намерено уволить 325 сотрудников

Руководство новосибирского завода машиностроения уведомило 325 сотрудников о предстоящем увольнении.

Руководство «Тяжстанкогидропресса» намерено уволить 325 сотрудников
© НДН.Инфо

Под сокращения попали все сотрудники «Тяжстанкогидропресса». Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на председателя Новосибирской областной организации Российского профсоюза работников промышленности Евгения Плахова, будут уволены все, кроме бухгалтерии отдела кадров и персонала и сотрудников, поддерживающих сохранность оборудования.

Общественник также добавил, что у завода существует крупная задолженность по зарплате перед работниками. В ситуации разбирается, прокуратура и трудовая инспекция, но проблема решается медленно – счета заблокированы налоговой.

Напомним, прокуратура разбирается в ситуации с заводом-гигантом с конца прошлого года. В 2020 году появилась информация, что четверть сотрудников предприятия попадут под сокращение, а затем стало известно, что и сами люди не желают сохранять работу — в декабре им на счет зачислили зарплату в 50 рублей и меньше. Самый низкий размер «получки» — 7 рублей.

В прокуратуре сообщили, что проводят проверку в связи с информацией о нарушениях прав работников. По данным на 3 декабря, долг по октябрьской зарплате составил свыше 2 млн рублей. Деньги в итоге не получили 129 сотрудников завода.

А в январе работники «Тяжстанкогидропресса» обратились за помощью к президенту РФ. Сотрудники завода проинформировали Путина о тяжелом положении предприятия и угрозе его закрытия. Позже пришел ответ от директора департамента станкостроения и инвестиционного машиностроения Минпромторга РФ Евгения Муратова. Он просил предоставить подробную информацию о состоянии предприятия за последние три года и предложения по его финансовому оздоровлению. Сумма вложений оздоровления предприятия составляет почти 3 млрд рублей.