Челябинских олигархов заставили выплатить зарплату работникам

После вмешательства прокуратуры работникам агрокомплекса «Чурилово» в Челябинске выплачено более 15 млн рублей задолженности по заработной плате. Об этом URA.RU сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области. «Чурилово» является одним из крупнейших агрокомплексов УрФО и принадлежит бизнесменам Сергею и Евгению Вайнштейнам.

Челябинских олигархов заставили выплатить зарплату работникам
© Ura.Ru

«Прокуратура Тракторозаводского района Челябинска провела проверку исполнения трудового законодательства по факту несвоевременной выплаты заработной платы сотрудникам ООО Агрокомплекс „Чурилово“, — сообщили в ведомстве. — Установлено, что у организации за январь 2021 года перед 442 работниками образовалась задолженность в размере 15 млн рублей».

Фирма, как юрлицо, привлечена к административной ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата заработной платы). Директору организации объявлено предостережение и внесено представление. «По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования задолженность полностью погашена», — уточнили в прокуратуре. В агрокомплексе URA.RU также подтвердили, что долгов по зарплате нет.

Ранее проверку по невыплате зарплаты проводила трудовая инспекция. Речь тогда шла о долге, скопившемся с июня 2020 года. В феврале начались массовые жалобы на невыплату зарплаты в агрокомплексе «Чурилово». Затем появились аналогичные проблемы на другом предприятии агрохолдинга — комплексе «Горный».

Подписывайтесь на URA.RU в Google News и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Челябинск» и в viber-канале «Челябинск», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.