В Италии до конца апреля решено сохранить строгие карантинные ограничения

Российские банки продолжат реструктуризацию кредиты клиентам, чье финансовое положение ухудшилось из-за пандемии. Об этом сообщает ТАСС по результатам опроса, проведенного среди кредитных организаций.

В Италии до конца апреля решено сохранить строгие карантинные ограничения
© Парламентская газета

Исследование было проведено с целью узнать, последуют ли банки рекомендациям Центробанка о продлении мягкой политики в отношении клиентов, и будут ли для россиян продлены программы реструктуризации кредитов. 

Представители кредитных организаций отметили, что сейчас ситуация с заявками на реструктуризацию стабильна. Высокого спроса на кредитные каникулы не зафиксировано. Несмотря на это, услуга по-прежнему будет доступна для клиентов, чье финансовое положение пострадало из-за пандемии коронавируса.

Ранее Банк России принял решение продлить до 1 июля свои рекомендации в адрес финансовых организаций о реструктуризации кредитов граждан и представителей малого и среднего бизнеса, которые столкнулись с ухудшением финансового положения из-за пандемии коронавируса. Ожидалось, что они прекратят свое действие с 1 апреля.

В ЦБ отметили, что просить о реструктуризации задолженности с 1 апреля по 30 июня смогут граждане, доход которых снизился до уровня, не позволяющего обслуживать долг, в том числе если коронавирусом заболел сам заемщик или члены его семьи, проживающие вместе с ним. Это также касается заемщиков, которым уже была проведена реструктуризация, малого среднего бизнеса и самозанятых.

Всего за 2020 год российские банки реструктурировали кредитов для физлиц на 820 млрд рублей.

Вместе с тем, в Государственной думе ко второму чтению готовится законопроект, который обяжет банки сообщать заемщикам о причинах отказа в кредитных каникулах. В настоящий момент существует практика необоснованных отказов в предоставлении кредитных и ипотечных каникул, рассказала автор законопроекта, депутат Наталья Костенко. При этом иногда кредитные организации, отказав заёмщикам в отсрочке, предлагают им свои, менее выгодные условия реструктуризации кредитов, добавила она.