Росавиация анонсировала рост цен на авиабилеты

Глава Росавиации Александр Нерадько пообещал, что к летнему сезону цены на авиабилеты в России вырастут, но резкого скачка не ожидается.

Росавиация анонсировала рост цен на авиабилеты
© ТАСС
Скоро лето, традиционно прогнозируется сезонное увеличение спроса на авиабилеты по наиболее популярным курортным и туристическим направлениям, сопровождающееся незначительным увеличением стоимости авиабилетов, — отметил в интервью «Российской газете» руководитель Федерального агентства воздушного транспорта.

Постепенное открытие границ с другими государствами при этом поможет сдержать цены, потому что зарубежные полёты положительно сказываются на операционной деятельности перевозчиков, считает Нерадько. Резкого увеличения цен не предвидится.

Россияне увеличили траты на авиабилеты более чем вдвое

Он напомнил, что авиакомпании — это в первую очередь коммерческие организации, и они сами решают вопросы формирования цен на билеты. Росавиация же продолжит мониторинг текущей ситуации. Нерадько также подчеркнул, что летом 2020-го наблюдалось значительное снижение цен на авиабилеты.

Ранее NEWS.ru писал, что в России авиабилеты на некоторые внутренние направления подорожали от 15% до 120% по сравнению с 2019 годом. Самым резким ростом отметились цены на билеты из столицы в Набережные Челны, Томск, Нижнекамск и Чебоксары. Об этом сообщили агрегаторы для путешественников.

Позднее в Минтрансе заявили, что не знают, по какой методике агрегаторы оценивают рост стоимости авиабилетов, поэтому не будут комментировать информацию о том, что тарифы выросли.