Россиян предупредили о новых проблемах с банками

Первый министр экономики РФ пообещал россиянам проблемы с банками.

Россиян предупредили о новых проблемах с банками
© РИА Новости

Ученый-экономист Андрей Нечаев, занимавший министерский пост в начале 90-х годов, заявил, что заемщики могут столкнуться с проблемами, если банки проигнорируют рекомендации ЦБ. Речь о продлении реструктуризации кредитов для физлиц и бизнесменов. Нечаева цитирует URA.RU.

«У заемщика возникнут проблемы. Надо будет находить деньги для того, чтобы платить кредит, или где-то в другом банке перекредитовываться»,— сказал он.

Не исключен негативный сценарий, когда кредитные организации массово начнут требовать средства у должников через суд.

В банковской сфере говорят, что банки готовы пойти навстречу заемщикам, но не всем. Президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян отметил, что российские банки смогут продлить реструктуризации кредитов ответственным заемщикам.

«Банки навстречу заемщикам идут всегда, когда видят, что заемщики достаточно ответственные», — сказал эксперт.

Он напомнил, что в адрес ЦБ РФ было направлено предложение продлить послабления по банковским резервам до конца 2021 года.

Ранее «Рамблер» сообщал, что ЦБ рекомендовал российским банкам и другим кредиторам продлить реструктуризацию кредитов для граждан и бизнесменов до 1 июля 2021 года. Программа оказалась эффективным антикризисным инструментом, говорится в заявлении Центробанка РФ.

Ранее Банк России рекомендовал кредиторам продлить реструктуризацию кредитов для граждан и бизнесменов до 1 июля 2021 года. Программа оказалась эффективным антикризисным инструментом, говорится в заявлении регулятора. До этого ожидалось, что рекомендации регулятора перестанут действовать с 1 апреля.

Рамблер: главные новости