Россиян стали обманывать высокими ставками по вкладам

В России раскрыли новую схему мошенничества с банковскими личными кабинетами. Под видом банкиров злоумышленники предлагают оформить вклад под высокий процент. Они присылают ссылку на поддельную страницу онлайн-банка, где нужно ввести настоящие логин и пароль. Затем с помощью этих данных воруются средства. Об этом предупреждает РИА Новости.

Россиян стали обманывать высокими ставками по вкладам
© РИА Новости

Эксперт по информационной безопасности Екатерина Килюшева пояснила, что мошенники или звонят жертвам или присылают им электронные письма.

«Злоумышленники сообщают о якобы проводимой акции, которой нет на сайте, и предлагают оформить вклад под более высокий процент. Затем они присылают ссылку на поддельную страницу аутентификации, где требуется ввести логин и пароль от онлайн-банка», — сказала Килюшева.

Эксперт говорит, что мошенничество с кодами подтверждения по смс и push-уведомлениями уже не работает. Поэтому криминал перешел на создание фейковых страниц в интернете и получение ключей от онлайн-кабинетов.

В ЦБ подтвердили, что интерес мошенников переместился с банковских карт на счета и депозиты.

«Причина этого в том, что на счетах и депозитах у людей, как правило, гораздо больше денег, чем непосредственно на карте», — сообщила пресс-служба регулятора.

В ЦБ напомнили, что никому нельзя сообщать данные банковской карты или переводить деньги по указанию людей, называющихся сотрудниками кредитных организаций или правоохранительных органов.

Ранее «Рамблер» рассказывал, как обманывают лжесотрудники банков.

Рамблер: главные новости