Новосибирским предпринимателям компенсируют доставку в сельские магазины

Торговые предприятия Новосибирской области получат до 500 тысяч рублей на компенсацию транспортных расходов по доставке необходимых товаров в отдаленные села. Минпромторг региона принимает заявки на получение субсидий до 9 апреля.

Новосибирским предпринимателям компенсируют доставку в сельские магазины
© Bfm.ru Новосибирск

В регионе действует целевая программа поддержки бизнеса «Развитие торговли на территории Новосибирской области». По ней в областном бюджете в 2021 году выделено 10 млн рублей. Размер субсидии составит 50% от суммы фактических транспортных затрат за квартал, предприниматель может получить эту субсидию не чаще трех раз в год.

По мнению министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Андрея Гончарова, выделение субсидий поможет сохранить торговые предприятия в отдаленных районах и развить там новые форматы торговли, расширить ассортимент сельских магазинов.

С 1 по 9 апреля минпромторгом региона будет проводиться прием заявок на получение субсидий за 1 квартал 2021 года. Субсидии на компенсацию части транспортных расходов по доставке товаров первой необходимости в отдаленные села, начиная с 11 километра от районных центров, могут получить хозяйствующие субъекты, осуществляющие торговую деятельность на территории региона.