Россиянам предрекли завершение программы кешбэка за путешествия

Программа кешбэка за путешествия по России может завершиться досрочно из-за резкого роста интереса туристов к акции. Такое мнение высказали туроператоры, передает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

Россиянам предрекли завершение программы кешбэка за путешествия
© РИА Новости

За период с 18 по 30 марта объем продаж туров с кешбэком составил почти 4 млрд рублей. Программой воспользовались около 200 тысяч россиян, они получили возврат части средств на общую сумму 712 млн рублей. Таким образом, всего за 12 дней действия программы было израсходовано более трети выделенной государством суммы (2 млрд рублей).

Генеральный директор туристической компании «Дельфин» Сергей Ромашкин, анализируя объемы продаж по акции, уже в несколько раз превышающие значения прошлых этапов, не исключает, что высокий спрос может привести к тому, что к концу апреля программу придется завершать досрочно. Изначально планировалось, что акция продлится до 15 июня.

Коммерческий директор Национального туроператора АЛЕАН Оксана Булах согласна с коллегой. Она не исключает, что выделенная государством сумма к концу апреля будет выбрана.

В компании TUI рассказали, что спрос на туры по России в первую же неделю акции вырос на 30%, а объем бронирований по сравнению с предыдущим этапом программы кешбэка вырос в 2,5 раза.

Туроператоры не исключают, что будут просить правительство России и Ростуризм увеличить финансирование программы, чтобы выдержать ее сроки до первоначально заявленной даты 15 июня.

Как сообщал «Рамблер», 18 марта стартовал новый этап программы туристического кешбека за поездки по России. Туристы, которые купят тур по России, могут сэкономить 20% от стоимости путевки.

Рамблер: главные новости