Акционеры ВТБ приняли решение о присоединении банка «Возрождение»  к БМ-банку

Банк «Возрождение» присоединится к БМ-банку. Такое решение приняли акционеры банка «Возрождение», сообщает Investing.com со ссылкой на материалы банка.

Акционеры ВТБ приняли решение о присоединении банка «Возрождение»  к БМ-банку
© Финансовая газета

Упомянутые кредитные организации находятся под контролем банка ВТБ. Возрождение является одним из старейших российских банков. Он располагает активами в сумме 116,2 мдрд рублей. Миноритарным акционерам в структуре его капитала принадлежит около 5% привилегированных акций. Сделка по покупке 85% акций банка «Возрождение» была закрыта ВТБ в октябре 2018 года. Затем доля банка была увеличена до 96,3%. Изначально, как отмечает издание, ВТБ планировал присоединение банка. В дальнейшем по причине рисков санкций он намеревался объединить кредитную организацию с Почта банком. От таких планов ВТБ отказался.

Ранее, как заявлял ТАСС, член правления ВТБ Дмитрий Пьянов сообщал журналистам о намерении осуществить сделку присоединения банка «Возрождение» к БМ-банку в июне 2021 года. По словам, сказанным тогда Дмитрием Пьяновым, банк «Возрождение» перестанет существовать 15 июня.

На эту сделку планировалось направить около 400 млн рублей.