Россиянам назвали способы выбраться из долговой ямы

Рефинансирование кредита, кредитные каникулы и личное банкротство — способы выбраться из долговой ямы. Об этом финансовый советник Наталья Смирнова сообщила радио Sputnik.

Должник может прибегнуть к рефинансированию, то есть перекредитоваться под меньший процент, если не хочет тратить большую часть или почти все доходы на погашение кредита.

Россияне рекордно снизили потребление товаров

Если он находится в более сложной ситуации, но понимает, что она может выправиться в течение полугода-года, или владеет имуществом, которое можно продать, то ему следует договариваться с банком о кредитных каникулах.

Если же заемщик знает, что не сможет платить и через год, то ему стоит задуматься о банкротстве. При этом ему следует помнить, что на протяжении пяти лет после этого он не сможет брать кредиты, занимать высокие позиции в компаниях и заниматься бизнесом.

«Такой вариант — это черная метка. Им можно воспользоваться, если другого выхода нет», — отметила Смирнова.

В феврале, как сообщал «Рамблер», глава комиссии Общественной палаты России по ЖКХ, строительству и дорогам и исполнительный директор организации «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева направила письмо премьер-министру Михаилу Мишустину с предложением предоставлять субсидии на оплату ЖКХ тем, у кого есть долги за ЖКХ, а право на получение помощи определять по размеру дохода за последние два месяца, а не шесть.

Рамблер: главные новости