Депутат заявила о двойной несправедливости по отношению к пенсионерам

Российские пенсионеры вынуждены работать, потому что прожить на существующую пенсию практически невозможно. Об этом заявила член комитета Госдумы по бюджету и налогам Вера Ганзя.

Она назвала вопиющей несправедливостью тот факт, что пенсионеры вынуждены работать для обеспечения себе достойной жизни. А то, что работающим пенсионерам отказывают в индексации пенсий, хотя работодатели выплачивают страховые взносы за таких работников, это, по словам депутата, - двойная несправедливость.

«Вопрос этот уже поднимался и в недрах правительства, и в администрации президента, разговор об этом шел. Думаю, что даже на послании президента эта тема каким-то образом будет затронута», - отметила Ганзя в комментарии радиостанции «Говорит Москва».

Она предположила, что после очередного внесения законопроекта об индексации появился шанс на положительное решение.

400 миллиардов: пенсии работающим проиндексируют с 2022 года

Ранее, как сообщал «Рамблер», депутаты Государственной Думы РФ не раз заявляли о необходимости индексации пенсий работающих пенсионеров. В 2016 году работающим пенсионерам в России начали начислять страховую пенсию без учета прошедших индексаций. Эту меру объясняли ростом дефицита пенсионного фонда.

Глава Минфина Антон Силуанов говорил, что власти не считают эти индексации целесообразными.

Рамблер: главные новости