В Госдуму внесен проект об увеличении срока перерасчёта пенсий силовикам

Депутат от фракции КПРФ, первый замглавы думского комитета по госстроительству и законодательству Юрий Синельщиков внес в Госдуму законопроект (№ 1144701-7) об увеличении срока, за который может осуществляться перерасчет размеров пенсий силовикам. 

В Госдуму внесен проект об увеличении срока перерасчёта пенсий силовикам
© Парламентская газета

Изменения предлагается внести в статью 55 Закона «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии РФ, и их семей».

«В случае, если пенсионер приобрел право на перерасчет размера пенсии в сторону увеличения, разница между новым и прежним размерами пенсии выплачивается ему со дня приобретения права на перерасчет размера пенсии, но не более чем за 3 года, предшествующих дню обращения за перерасчетом размера пенсии», — говорится в проекте.

В пояснительной записке к документу отмечается, что пенсионеры-ветераны и члены их семьи в силу преклонного возраста и состояния здоровья зачастую не имеют возможности своевременно узнать об основаниях для обращения за перерасчетом пенсии и своевременно поставить вопрос о пересмотре ее размера. В этой связи депутат предлагает отменить 12-месячный срок перерасчета.

Принятие законопроекта предполагает некоторое увеличение финансовых затрат, однако все эти средства ранее уже закладывались в федеральный бюджет, но не были своевременно выплачены гражданам «либо по их небрежности, либо по халатности чиновников», говорится в тексте.

В правительстве данный законопроект не поддержали, указав, что при перерасчете пенсий разница между новым и прежним размерами выплачивается со дня приобретения права на перерасчет, но не более чем за 12 месяцев, предшествующих дню обращения. То есть перерасчет размера пенсии носит заявительный характер и осуществляется ранее дня обращения пенсионера за перерасчетом в случае, если оно произошло после дня фактического наступления обстоятельств, влекущих за собой такой перерасчет.

Кроме того, в кабмине указали, что пенсия, не полученная бывшим силовиком своевременно по вине пенсионного органа, выплачивается за прошлое время без ограничения каким-либо сроком, а сумма пенсии, не востребованная пенсионером своевременно, выплачивается ему за прошлое время, но не более чем за три года перед обращением за ее получением.