Экономист перечислил критерии надежности банка

Для выбора банка, которому можно доверить свои средства, необходимо обращать внимание не только на размер кредитной организации, но и изучать ее отчетность и публикации о ней, заявил агентству «Прайм» кандидат экономических наук, доцент кафедры регулирования деятельности финансовых институтов РАНХиГС Юрий Твердохлеб.

Экономист перечислил критерии надежности банка
© РИА Новости

По его словам, в настоящее время действуют банки с базовой и с универсальной лицензией, которые чаще всего являются небольшими, и занимают определенную нишу в этом секторе. Они могут кредитовать новый бизнес или преимущественно работать с физическими лицами, поясняет эксперт.

Специалист назвал данные банки вполне надежными и стабильными. По его словам, бывает так, что малые и средние банки в условиях кризисных ситуаций могут быть даже более стабильными, чем крупные. Система страхования вкладов эффективна, в этой связи в случае возникновения каких-либо сложностей можно получить свои средства, подчеркнул Твердохлеб.

По его словам, при проверке Центробанком коммерческой кредитной организации и последующего за ней решения банк обязан публиковать сведения на сайте в части соответствующих ограничительных мер. В этой связи следует изучать публикации непосредственно на сайте банка, указывает эксперт.

Сомнение относительно надежности должны вызвать слишком привлекательнее условия, предлагаемые банком.

Ранее «Рамблер» сообщал, что в России с начала года выявили более 1500 лжебанков.

Рамблер: главные новости