Набиуллина предложила ввести новые способы долгосрочных сбережений

Министр финансов Антон Силуанов подчеркнул, что любые механизмы пенсионных накоплений могут быть только добровольными. Концепцию ИИС-3 Банк России представил в октябре прошлого года. Этот вариант накоплений мог бы подойти людям с высокими зарплатами.

Он предполагает открытие ИИС как минимум на 10 лет и два варианта "текущего" налогового вычета: вычет на ежемесячно вносимую сумму через работодателя, но не более 6% от дохода, или на самостоятельно сделанный взнос, но ограниченный 120 тыс. руб. в год. Это должно стимулировать внесение средств на ИИС не из ранее сделанных накоплений, а из текущих доходов. Кроме того, инвесторы смогут получить и второй вычет - на доход по ИИС, но только по истечении 10 лет с момента его открытия и при условии расходования средств на одну из определенных законом целей, в том числе на покупку пенсионных планов или пожизненных аннуитетов (уплату пенсионных или страховых взносов) по договорам негосударственного пенсионного обеспечения и накопительного страхования жизни, а также на получение ренты за счет средств ИИС-3 (аналогия с 15-летней скользящей срочной пенсионной выплатой).

Вполне возможно, что ИИС-3 появится раньше, чем гарантированный пенсионный план, считает глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. По его словам, законопроект об этом уже подготовлен. "Наработаем опыт, чтобы потом его можно было применить к пенсионным накоплениям, - сказал Аксаков. - По ИИС-3, на мой взгляд, надо побыстрее двигаться и освобождать часть дохода, которая направляется на эти счета от подоходного налога".

Еще ранее, в 2016 году, Минфин и Банк России предложили систему льгот для добровольных пенсионных накоплений, которая должна была прийти на смену обязательным пенсионным накоплениям. По мере изменения концепции новой системы ее название менялось, последний вариант назывался гарантированным пенсионным планом, однако законопроект о нем так и не был внесен в Госдуму.

Мораторий на обязательное формирование накопительных пенсий введен в 2014 году и ежегодно продлевается, сформированные до этого обязательные пенсионные накопления при этом сохраняются, но прирастают только за счет инвестиционного дохода. Из-за их незначительных объемов большинству граждан при достижении пенсионного возраста они будут выплачены единовременно.