Глава Роструда: экономике нужны не блогеры, а инженеры

Глава Роструда Михаил Иванков, несмотря на популярность блогерства и высокие доходы части представителей этого сетевого сообщества, назвал их "бесполезными". "Они бесполезны и не приносят пользу для экономики", - завил глава Роструда в прямом эфире телеканала НТВ.

При этом он признал, что "отдает себе отчет в том, что российские блогеры по итогам прошлого года опередили по гонорарам за рекламу газеты и журналы". В сумме рекламодатели заплатили свыше 11 миллиардов рублей за размещение рекламы в Instagram и YouTube. В 2021 году блогеры, особенно некоторые тиктокеры, богатеют буквально с каждым днем, однако, как считает глава Роструда, "отечественная экономика и общество в целом нуждаются в другом - нужны "не блогеры, а станочники для высокоточной индустрии, инженеры, IT-специалисты, специалисты сельского хозяйства".

Иванков рассказал, что страна испытывает острый дефицит кадров в таких высокооплачиваемых вакансиях как горные инженеры, пилоты воздушных судов, топ-менеджеры, климатологи, нефте- и газодобытчики, транспортные строители. При этом он заметил, что стало гораздо меньше долгов по зарплате, но цифра невосполненных и высокооплачиваемых вакансий остается существенной.