Гордума Екатеринбурга расширила полномочия мэра. Реформу использовали друзья экс-главы

Депутаты гордумы Екатеринбурга утвердили новую структуру администрации, которая позволит главе города Алексею Орлову перераспределять функционал между своими заместителями самостоятельно — без согласования с представительным органом. По словам Орлова, благодаря этому он сможет более эффективно управлять муниципальной системой.

Гордума Екатеринбурга расширила полномочия мэра. Реформу использовали друзья экс-главы
© Ura.Ru

«Обещаю, что мы покажем эффективную работу и иное качество управления на благо жителей города», — сказал Орлов. Согласно представленным им изменениям, в администрации пропадет отраслевое закрепление вице-мэров — если сейчас, к примеру, есть вице-мэр по капстроительству, будет — просто вице-мэр. Такая же система действует в команде губернатора.

Изменения также предполагают создание двух новых департаментов — по социальной и молодежной политике и по организационному и документационному обеспечению. При первом департаменте появится управление по вопросам охраны здоровья — вместо ликвидированного управления здравоохранения (горздрава).

За реформу проголосовали единогласно. Особенно активно ее поддержала фракция (группа влияния), защищавшая экс-мэра Александра Высокинского в период его войны в думским большинством и сейчас пытающаяся выстроить такие же отношения с Орловым. «На мой взгляд, Алексей Валерьевич демонстрирует системный подход. <…> Мы видим, что к нам приходят крепкие профессионалы, которые работают на благо горожан», — сказал лидер группы Алексей Вихарев. «Если главе так [работать] удобнее, пусть делает!» — сказал его соратник Александр Колесников. «Спасибо, Александр Евгеньевич», — ответил Орлов. В ближайшее время мэрия разошлет депутатам распоряжение Орлова, в котором будет прописано новое распределение полномочий в его команде.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Екатеринбург» и в viber-канале «Екатеринбург», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.