Прокуроры не дали разграбить завод «Тяжстанкогидропресс»

Проблемы с зарплатами на заводе «Тяжстанкогидропресс» прокуроры держат на контроле ещё с 2018 года. Именно тогда правоохранители впервые вернули рабочим несколько сотен тысяч задержанной зарплаты.

Только за последние пару лет на предприятии сменилось три директора. Они получали представления о необходимости выплаты задержанной зарплаты и даже привлекались к административной ответственности по частям 6 и 7 статьи 5.27 КоАП РФ. Вернуть рабочим удалось порядка 50 миллионов рублей.

Однако только за последние месяцы, по данным Трудовой инспекции Новосибирской области, долг по зарплатам составил 9 миллионов рублей. «Прецедент» буквально вчера рассказывал, что сотрудники «Тяжстанкогидропресса» отчаялись уже получить свои деньги: их поставили в очередь на зарплату, а сам завод, по словам рабочих, сейчас просто «растаскивают». Впрочем, в прокуратуре Новосибирской области заверили, что все активы предприятия сохранены, и деньги, прежде всего, пойдут на выплату зарплат рабочим.

– Судом оценивались сделки с акциями ПАО «Тяжстанкогидропресс» в рамках дела о банкротстве основного акционера ООО «СМЦ «Стиллайн», - сообщают в областной прокуратуре. - В настоящее время АО «БКС Банк» утратил статус залогового кредитора ООО «СМЦ «Стиллайн», вывода ликвидного актива из конкурсной массы не произошло, иных фактов вывода имущества органами прокуратуры не установлено.

Основной держатель акций завода «Тяжстанкогидропресс» - ООО «СМЦ «Стиллайн» - сейчас находится в стадии ликвидации. Однако перед процедурой банкротства собственник взял два крупных кредита в «Сбербанке» и «БКС Банке», заложив акции «Тяжстанкогидропресса». Сейчас акции предприятия находятся в распоряжении двух банков, которые требуют вернуть деньги.

Однако накануне глава департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска Виталий Витухин выразил надежду, что банки не заинтересованы разорить проблемный завод.

– Там два рыцаря Айвенго – это два банка, которые, защищая свои интересы, понимают, что передавая комплексно каким-то заинтересантам, они получат больше денег, - прокомментировал ситуацию Виталий Витухин.

Елена Отмахова