Владимир Налимов и Роман Ловицкий рассказали о процедуре банкротства в России

Суды в 2020 году признали банкротами 119 тысяч граждан и индивидуальных предпринимателей, что на 72,6% больше, чем в 2019 году, и в шесть раз больше, чем в 2016-м - первом полном году действия закона о личной несостоятельности. Мы пообщались с адвокатами Владимиром Налимовым и Романом Ловицким, у которых попытались выяснить, с чем это связано.

Владимир Налимов и Роман Ловицкий рассказали о процедуре банкротства в России
© runews24.ru

- Непременно пандемия коронавируса внесла коррективы в жизнь многих людей. Но с чем еще связан стремительный рост числа людей, прошедших процедуру банкротства?

- Наряду с пандемией, многие считают причиной банкротств образовательные факторы. Учитывается нестабильность экономической обстановки. Все больше граждан повышают свою информированность за счет ресурсов цифровых платформ интернета, помогающих определиться со стратегией финансового поведения. Кроме того, немаловажным фактором является нарастающая (с момента возможности процедуры банкротства физических лиц) положительная судебная практика.

- Банкротство дает возможность тем, кто попал в трудную финансовую ситуацию, возможность «перезапуститься». А какие еще есть плюсы?

- Банкротство физических лиц открыло простым гражданам возможность законным путем полностью избавиться от долгов, которые они не в состоянии выплачивать. Закон действует с 1 октября 2015 года. В нем есть плюсы и минусы, однако, главное — снятие кредитного бремени и урегулирование отношений с кредиторами. После признания несостоятельности должник получает возможность начать жизнь с чистого листа. Плюсы процедуры особенно значимы, если у гражданина действительно нет ценного имущества, но накопились крупные долги.

- Владимир, расскажите, в какой момент стоит прибегать к процедуре банкротства и является ли она последним шансом решить проблему с долгами?

- Если люди загнаны в угол от долговой ямы, несмотря на регулярные платежи кредиторам, а сумма долга растет в геометрической прогрессии, то наши Законодатели РФ в настоящее время и предоставили нам право на процедуру банкротства - как решения данной проблемы и иного действенного пути еще у нас нет.

- Списание долгов – это безусловный плюс. А есть ли что-то отрицательного от прохождения банкротства?

- Банкротство не означает простое списание долгов, должникам (гражданам) придется отвечать перед кредиторами собственным имуществом. Также все минусы четко регламентированы в ФЗ-127 - в виде определенных ограничений.

- Роман, с 1 сентября 2020 года был разрешен внесудебный порядок признания граждан банкротами. Какое у Вас мнение по поводу данного нововведения?

- За четыре месяца после публикации закона о внесудебном банкротстве (бесплатное банкротство) физических лиц, я считаю, что это практически - МИФ. Как правило, исполнительные листы (судебные приказы) не возвращаются взыскателям (одно из условий внесудебного банкротства), так как каждый взыскатель (кредитор) старается контролировать производство по исполнению судебных актов. Но есть исключения, это большая редкость и поэтому внесудебный порядок не может иметь популярности и эффективности.

- Если говорить о самой процедуре, насколько проблематично собрать и подготовить все необходимые документы?

- Со сбором и подготовкой необходимого пакета документов для направления в суд заявления должника (гражданина) о признании несостоятельным (банкротом) нет никаких трудностей, лишь затрата определенного отрезка времени, в течение которого запрашиваются и представляются те или иные документы.

- Владимир, что Вы можете посоветовать людям, которые попали в сложную финансовую ситуацию?

- Большинство людей, которые попали в сложную финансовую ситуацию, так или иначе в итоге решаются на судебное банкротство. Поэтому необходимо оценить Ваши возможности и сделать выбор: тянуть бремя долгов (долговое рабство), мучаясь от доставания коллекторов и судебных приставов, или решиться и прибегнуть к процедуре реального банкротства, которая избавит Вас от психологического прессинга из вне.

Однако судебные дела о банкротстве содержат множество нюансов, которые может упустить неподготовленный человек. Провести процедуру максимально выгодно для должника способен только опытный юрист, знакомый с судебной практикой по этому вопросу. Кредиторы могут использовать ваше незнание законов в свою пользу. В первую очередь, найдите грамотного юриста - специалиста в сфере банкротства, который займется именно Вашей проблемой и доведет все до логического завершения. Мы работаем в этом направлении и рады помочь людям, чтобы каждый из наших клиентов мог начать жизнь с чистого листа.

Адвокат Владимир Налимов: +7(495) 643-05-04, +8 (916) 006-87-86.

Фото: Владимир Налимов специально для RuNews24.ru